Москва

Санкт-Петербург
E-mail

Москва
ул. Викторенко, д. 4, корп. 1.
Метро «Аэропорт», выход к Финансовой Академии

Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, д. 58, литера А. Бизнес центр «Мариинский», офис 401

Вебинар Stago "Лабораторная диагностика тромбофилии в 2023 году", 27.04.23

В связи с высоким риском развития осложнений и летальных исходов, а также существенными экономическими затратами на диагностику и лечение, венозная тромбоэмболия (ВТЭ) остается актуальной проблемой здравоохранения во всем мире. Согласно мировой статистике, распространенность ВТЭ во взрослой популяции составляет 1-2 случая на 1000. Тромбофилия представляет собой наследственное или приобретенное нарушение системы гемостаза, при котором наблюдается увеличение гемостатического потенциала крови и риска развития тромбозов. Назначение тестирования на наличие тромбофилии должно быть рационально обосновано и учитывать информацию, полученную от сотрудников лаборатории, что позволит сократить количество избыточно назначенных исследований и корректно интерпретировать полученные результаты.

Во время данного вебинара участники получат возможность расширить свои знания о роли КДЛ в диагностике тромбофилии. Будут рассмотрены преаналитический, аналитический и постаналитический этапы, а также обсуждены существующие «подводные камни». В качестве примеров к фундаментальным данным об алгоритме диагностики тромбофилии будут рассмотрены соответствующие клинические случаи. Особое внимание будет уделено актуальным международным рекомендациям, посвященным определению резистентности к активированному протеину С (подкомитет по изучению плазменных ингибиторов свертывания SSC ISTH, янв. 2023).

О лекторе:

Kristi J. Smock — профессор кафедры патофизиологии в University of Utah, является сертифицированным специалистом по специальностям «анатомия», «клиническая патофизиология» и «клиническая гематология». Профессор Smock ведет научно-исследовательскую работу в области традиционной лабораторной медицины. Основные направления её научного интереса: исследование системы гемостаза, биохимия, иммунология, микробиология, биохимическая генетика, проточная цитометрия и трансфузиология. Основным направлением клинической практики Dr. Smock является лабораторная диагностика системы гемостаза. В настоящее время она заведует лабораторией гемостаза в ARUP. Dr. Smock вовлечена во все процессы работы лаборатории, а также проводит консультации по ведению наиболее тяжелых пациентов. Предметом интереса проф. Smock является подход к обучению в академической практике. В прошлом руководитель резидентуры по клинической патофизиологии в University of Utah, в настоящее время Kristi J. Smock принимает активное участие в руководстве ряда профессиональных организаций, включая North American Specialized Coagulation Laboratory Association, комитет по лабораторной диагностике системы гемостаза College of American Pathologists, и Thrombosis and Hemostasis Societies of North America. В течение нескольких лет проф. Smock являлась представителем Huntsman Cancer Institute в составе специального комитета National Comprehensive Cancer Network по разработке клинических рекомендаций в области рак-ассоциированного ВТЭ. В настоящее время, Kristi J. Smock состоит в редакционных коллегиях «Research and Practice in Thrombosis and Haemostasis», «Seminars in Thrombosis and Hemostasis» и «International Journal of Laboratory Hematology». Dr. Smock обладает большим опытом практической работы и исследований в области системы гемостаза. Она является автором более 100 публикаций в периодических изданиях, соавтором нескольких книг, рефератов и других научных работ по исследованиям гемостаза/тромбозов, а также клинической гематологии.