Москва

Санкт-Петербург
E-mail

Москва
ул. Викторенко, д. 4, корп. 1.
Метро «Аэропорт», выход к Финансовой Академии

Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, д. 58, литера А. Бизнес центр «Мариинский», офис 401

Вебинар Stago "Определение волчаночного антикоагулянта в 2021 году. Обновление рекомендаций ISTH SSC.", 08.04.21

Определение волчаночного антикоагулянта является одним из ключевых критериев в диагностике антифосфолипидного синдрома – состояния, при котором возрастает риск развития патологии беременности, а также артериальных и венозных тромбозов.

Определение ВА основано на фосфолипид-зависимых клоттинговых тестах, что усложняет общий алгоритм тестирования и затрудняет интерпретацию полученных результатов (в связи с влиянием на результаты исследования приема антикоагулянтных препаратов, а также присутствия некоторых белков острой фазы воспаления). Таким образом, корректность проведения исследований для выявления ВА является одним из ключевых факторов в диагностике и ведении пациентов с АФС.

Научный комитет по стандартизации (SSC), занимающийся вопросами волчаночного антикоагулянта и фосфолипид-зависимых антител, опубликовал обновленные рекомендации по выявлению ВА и интерпретации полученных результатов.
Во время данного вебинара профессор Katrien Devreese, председатель рабочей группы научного комитета по стандартизации (SSC), занимающегося вопросами волчаночного антикоагулянта и фосфолипид-зависимых антител, предоставит информацию о правилах проведения исследований для выявления ВА в соответствии с актуальными рекомендациями.

О лекторе:

Katrien Devreese окончила Ghent University (Бельгия) по специальности «клиническая патология/гематология» и получила степень доктора медицинских наук (Ph.D.) с научной работой по теме «Лабораторная диагностика антифосфолипидного синдрома». В настоящее время профессор Devreese занимает должность профессора гематологии/гемостазиологии и руководит научным отделом медицинского факультета в Ghent University, а также заведует отделом лабораторной медицины в Ghent University Hospital.

Профессор Devreese с 2012г. по 2016г. занимала должность сопредседателя, и с 2017г. является председателем научного подкомитета по стандартизации (SSC, ISTH), занимающегося вопросами ВА и АФА.

Katrien Devreese является членом правления и казначеем International Society for Laboratory Hematology (ISLH), а также являлась секретарем и казначеем Belgian Society of Thrombosis and Haemostasis с 2008г. по 2019г. Предметом научного интереса профессора Devreese является диагностика антифосфолипидного синдрома.

Katrien Devreese автор более 180 научных публикаций  категории А1, посвященных гематологии и гемостазиологии, более 220 постерных докладов и тезисов, является приглашенным лектором на многих национальных и международных конференциях.

Дата и время начала вебинара: 08.04.2021г. (четверг) в 17:00 по московскому времени.

Вебинар будет проведен на сайте http://www.stagowebinars.com

Язык вебинара - английский.