Москва

Санкт-Петербург
E-mail

Москва
ул. Викторенко, д. 4, корп. 1.
Метро «Аэропорт», выход к Финансовой Академии

Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, д. 58, литера А. Бизнес центр «Мариинский», офис 401

Вебинар Stago "Сепсис-индуцированная коагулопатия (SIC)", 13.06.23

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдром ДВС) является жизнеугрожающим осложнением основного заболевания и сепсиса в частности. Для выявления синдрома ДВС были разработаны различные диагностические подходы которые, однако, нечасто применяются в клинической практике. К ним относятся шкала диагностики явного (острого) ДВС (предложена ISTH) и шкала диагностики ДВС, предложенная Японской ассоциацией неотложной медицины (JAAM). В клинической практике, применение указанных подходов может ограничиваться сложностью выполнения, низкой доступностью и высокой стоимостью некоторых видов исследований. В данной связи, в сентябре 2017 года научными комитетами по стандартизации (SSC) ISTH был разработан и опубликован алгоритм диагностики ДВС при сепсисе (SIC). В 2019 году данный алгоритм был рекомендован научными подкомитетами по ДВС, периоперативному мониторингу и реаниматологии SSC ISTH для диагностики раннего и компенсированного синдрома ДВС при сепсисе. Во всех диагностических шкалах для синдрома ДВС оцениваются результаты лабораторных исследований: количество тромбоцитов, протромбиновое время (ПВ) и концентрация фибриногена. В шкалах ДВС ISTH и JAAM дополнительно оцениваются уровни фибрин-ассоциированных маркеров (продукты деградации фибрина/фибриногена, и, в том числе, D-димер). В январе 2023 года были опубликованы обновленные рекомендации ISTH, подтверждающие актуальность использования критериев SIC для диагностики явного (острого) ДВС при сепсисе.

Во время данного вебинара участники получат возможность расширить свои знания о диагностике ДВС-синдрома. Особое внимание будет уделено оценке результатов лабораторных исследований.

О лекторе:

Marcel Levi является действующим президентом Dutch Research Council и профессором Amsterdam University Medical Center/ University of Amsterdam and University College London. Имеет специализацию по «внутренним болезням» и «гематологии», а также является экспертом в направлениях гемостаза/тромбозов, сосудистых заболеваний и патофизиологии системы гемостаза при инфекциях/воспалительных процессах. Ранее профессор Levi работал в University of Perugia (Италия), в Оксфорде (Великобритания) и в Центре изучения трансгенных технологий и генотерапии University of Leuven (Бельгия). Является автором более 750 научных публикаций в международных журналах и помощником редактора нескольких научных периодических изданий. В настоящее время Marcel Levi является председателем/членом правления нескольких национальных и международных исследовательских и благотворительных организаций. Профессор Levi также является членом Royal Netherlands Academy of Science и членом Royal College of Physicians.

Дата и время начала вебинара: 13.06.2023г. в 16:00 по московскому времени.

Вебинар будет проведен на сайте http://www.stagowebinars.com

Язык вебинара - английский.