Москва

Санкт-Петербург
E-mail

Москва
ул. Викторенко, д. 4, корп. 1.
Метро «Аэропорт», выход к Финансовой Академии

Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, д. 58, литера А. Бизнес центр «Мариинский», офис 401

Вебинар Stago "Лабораторная диагностика тромбофилии в 2021 году", 13.12.21

Согласно статистике, каждый четвертый летальный исход связан с развитием тромбоза. В зависимости от локализации, тромбозы делятся на венозные и артериальные. Механизмы развития венозных и артериальных тромбозов имеют много общего, основной причиной является реализация приобретенных и/или наследственных факторов риска. Тромбофилия представляет собой наследственное или приобретенное нарушение системы гемостаза, при котором наблюдается увеличение протромбогенного потенциала крови и риска развития венозного тромбоэмболизма (ВТЭ): тромбоза глубоких вен (ТГВ) или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). У ≈ 50% пациентов с первичным идиопатическим эпизодом ВТЭ подтверждается наличие наследственной тромбофилии. Приобретенная тромбофилия чаще выявляется в пожилом возрасте, особенно при наличии некоторых видов злокачественных новообразований или аутоиммунных заболеваний. Лабораторная диагностика играет решающую роль в выявлении наследственных и приобретенных факторов риска ВТЭ.

О лекторе:

В настоящее время Dr. Marlar занимает должность профессора кафедры патофизиологии University of New Mexico. Dr. Marlar обучает студентов и ординаторов, а также работает заведующим отделением гемостаза в University of New Mexico Hospital и консультантом в специализированной лаборатории гемостаза. До 2015 года состоял в должности руководителя отделения клинической патологии в Oklahoma City VA Medical Center и занимал должность профессора клинической патофизиологии в Oklahoma College of Medicine. Руководил работой лабораторий гемостаза в трех больницах.

За время работы в Оклахоме основал специализированные лаборатории гемостаза и молекулярной диагностики. В его обязанности входило дипломное и постдипломное обучение студентов, аспирантов, ординаторов и научных сотрудников вопросам гемостаза. С 1987 по 2003 г. Prof. Marlar являлся руководителем лабораторий гемостаза в Denver VA Medical Center и University of Colorado Hospitals. В Denver VA Medical Center основал специализированную лабораторию гемостаза и молекулярной диагностики, а также обучал студентов и ординаторов. В 1981 г. основал и организовал специализированную лабораторию гемостаза в Blood Center в Милуоки (штат Висконсин), где проводил фундаментальные научно-клинические исследования.

На протяжении всей научной деятельности Prof. Marlar проводил фундаментальные научно-клинические исследования в области изучения системы протеина С/протеина S, преаналитической вариабельности и лабораторной диагностики системы гемостаза. По результатам всех проведенных исследований было опубликовано более 200 работ и представлено более 250 докладов. Dr. Marlar участвовал во многих рабочих группах и руководящих комитетах, включая научные комитеты по стандартизации ISTH (член нескольких подкомитетов и председатель подкомитета по изучению ингибиторов свертывания), а также член совета директоров International Society of Laboratory Hematology. Dr. Marlar состоял во многих организациях, связанных с повышением качества лабораторной диагностики, в том числе:

- North American Special Coagulation Laboratory Association (президент и директор по обеспечению качества);

- Clinical Laboratory Standardization Institute (участник и председатель комитета по гемостазу; участник и председатель комитета по гематологии);

- председатель External Quality Assurance in Thrombosis and Hemostasis (организация контролирующая программы внешней оценки качества по всему миру).

Работая председателем подкомитета ISTH по изучению ингибиторов свертывания, инициировал разработку рекомендаций по диагностике тромбофилии и принял непосредственное участие в разработке и публикации трех руководств. В настоящее время профессиональные интересы Dr. Marlar сосредоточены на использовании средств доказательной медицины в разработке рекомендаций по лабораторной диагностике системы гемостаза, включая диагностику тромбофилии, исследования преаналитической вариабельности и исследования ф. VIII.

Дата и время начала вебинара: 13.12.2021г. (понедельник) в 16:00 по московскому времени.

Вебинар будет проведен на сайте http://www.stagowebinars.com

Язык вебинара - английский.